Террасирование

Террасирование участка, вертикальная планировка, проектирование, строительство капитальных и легких подпорных стенок

    При проектировании будущего сада в первую очередь принимается во внимание рельеф участка. Часто участки расположены на косогорах, склонах оврагов, на берегах рек, со значительным перепадом высот. Нередко после строительных работ на участке образуется искусственный рельеф. Планировка такого сада потребует устройства горизонтальных поверхностей для посадок, но полное выравнивание поверхности нецелесообразно, поэтому используют метод террасирования.

ландшафтный дизайн

    Террасирование участка - это формирование горизонтальных уступов (террас), укрепленных подпорными стенками. С помощью этого метода так же можно ровный участок превратить в разноуровневый, оживив панораму сада. Границы террас не обязательно должны быть прямолинейны, они могут иметь изгибы, что выглядит более гармонично.

 

    Террасирование помогает защищать землю от почвенной эрозии, а подпорные стенки предотвращают размывание почвы. Подпорные стенки разбивают участок на функциональные или эстетические зоны сада, маскируют хозяйственные постройки.

    На террасах размещают декоративные посадки, газоны, гравийные сады, роккарии, водоемы, огороды и даже плодовые сады. В швы сложенных насухо стен из камня можно сажать растения. На небольших кирпичных либо деревянных стенках можно расположить скамейки, или устроить их в теле подпорной стены, если она достаточно большая.

    Различают два вида подпорных стен:
1) капитальная подпорная стенка
2) легкая подпорная стенка.

 

    Капитальная подпорная стенка предназначена для сдерживания вертикально срезанного грунта и рассчитана на большую нагрузку. Ее толщина должна быть не менее 25см. Стена должна быть слегка наклонена назад в сторону откоса, а в ее нижней части следует устроить дренажные отверстия для отвода воды. Для отвода большого количества воды с поверхности террас устраивают ливневую канализацию и дренаж (см. раздел «Дренаж»), при помощи системы лотков и труб воду отводят за пределы участка или в сточные коллекторы. Общий уклон на террасах должен быть направлен от дома в лотки, если они есть, либо за пределы участка.

    Легкие подпорные стенки строят вокруг маленьких или средних по размеру приподнятых клумб. Эти стенки несут чисто декоративную функцию. В отличие от капитальной стенки их можно сделать вертикальными, и они могут быть толщиной в один кирпич. Постройка таких стен может обойтись без составления проекта.