Берегоукрепление

Целостность и эстетичность береговой линии позволяет сохранить или восстановить берегоукрепление . Берегоукрепление защитит ваш участок от подмыва, размыва, затопления и позволит удобно пользоваться вашим водоемом. Чаще всего  размытие берегов является причиной обмеления водоема и зарастания его прибрежных участков. Если вовремя не укрепить берег, то существует угроза обрушения конструкций, которые построены у берега. Берегоукрепление может осуществляться разными методами – габионными конструкциями, шпунтинами, камнем, деревянными сваями и пр.

Берегоукрепление. Методы

Часто берегоукрепление осуществляется с помощью габионных конструкций – оцинкованных сеток в виде коробов, наполняемых камнем. Такой вариант позволит сделать берегоукрепление не только функциональным, но и эстетичным и экологичным. Берегоукрепление с помощью габионов производится при предотвращении эрозии почвы, которая прилегает к воде.

Полимерные шпунтины легкие и быстрые в монтаже, невероятно долговечные, эстетично выглядят, не требуя дополнительной отделки. Это один из самых распространенных методов в берегоукреплении , применяющийся не только при благоустройстве частных участков, но и при монтаже гидротехнических, инженерных сооружений и путей сообщения. Пластиковая полимерная шпунтина производится из композитных материалов или ПВХ.

Берегоукрепление камнем

Укрепление берега камнем производится при помощи натурального и искусственного камня. Выбор типа камня зависит от качества водоема и эстетических предпочтений заказчика. Берегоукрепление камнем позволяет предотвратить разрушение берега от течения или паводков, подготовить территорию к застройке,улучшить ландшафтный дизайн.

Берегоукрепление деревянными сваями с использованием дуба или лиственницы позволяет на очень долгий срок предотвратить разрушение берега. Несмотря на сложившийся стереотип, что дерево быстро портится и гниет, дуб и лиственница сохраняется в воде не меньше 50 лет, поскольку эти породы дерева в воде становятся еще крепче. Этот метод прекрасно подходит как для естественных, так и для искусственных водоемов. Бревна ставятся впритык друг к другу, создавая прочную преграду, защищающую берег от разрушительного воздействия воды. Берегоукрепление деревом можно применять и на т.н. «слабых» грунтах, где прочие методы могут не подойти, поскольку осуществляется при помощи свай.