Дноуглубительные работы

Любые дноуглубительные работы могут быть осуществлены только специализированными компаниями, имеющими соответствующий опыт и специализацию. В дноуглубительные работы входят:

  • Очистка водоемов от придонных отложений, позволяющее предотвратить заиление и сохранить воду чистой;
  • Очистка озер от излишней растительности и завалов деревьев, строительного и бытового мусора;
  • Расширение  и углубление русла и дна, корректировка судоходных русел.

Дноуглубительные работы - технология и инструменты

Дноуглубительные работы производятся с помощью специального облегченного земснаряда. Этот механизм позволяет проводить очистку и углубление даже в водоемах без доступа воды (пруды ,болота, озера) и мелководье. Земснаряды обычно бывают оборудованы вспомогательными приспособлениями – ковшами и насосами.

При проведении гидроразмыва дна (основной метод, на котором основываются дноуглубительные работы) чаще всего используют насосоы. Ковши же используют для очистки неглубокого, но сильнозагрязненного дня, при разрастании камыша или другом обширном загрязнении и заростании.

Дноуглубительные работы – особенности и характеристики

Для дноуглубительных работ нет географических ограничений. Дноуглубительные работы могут производится и в городских, и в сельских условиях. Специальное техническое оснащение позволяет вынимать грунт с глубины до 15-ти метров и вылавливать со дна разнообразный крупногабаритный мусор – утопленные стволы деревьев, камни, мусор андрогенного происхождения. Вынутый грунт может в свою очередь использоваться в хозяйственных и строительных целях, например, для благоустройства территорий, насыпи земли, устройство прибрежных зон и островов.

Такая технология позволяет производить дноуглубительные работы даже в самых труднодоступных местах, например, на участках где были проведены под водой кабели, трубопроводы и инженерные коммуникации.