Проектирование водоемов

Ландшафтный дизайн
(Проектирование водоёмов)


1. Формулируем техническое задание

В начале необходимо определить, для чего нужен водоем, и какого декоративного эффекта требуется добиться:

  • это неподвижная гладь воды, дающая покой;

  • журчащие струи маленького водопада;

  • место, где можно посадить разнообразные водные растения;

  • водоем как элемент композиции;

  • купальня, где можно охладиться в полуденный зной;

  • среда обитания для рыб и прочей водной живности.

Этот список далеко не полон. Многие варианты комбинируются. Купальню, например, можно совместить со спокойным водоемом возле площадки для отдыха.

Выбор функционального назначения станет отправной точкой при выборе стиля будущего водоема.

Если планирование водоема осуществляется в рамках ландшафтного проектирования участка, то его стиль вырабатывается вместе с концепцией всего сада.

Часто требуется соорудить водоем на уже освоенном участке. Перед этим необходимо внимательно осмотреть территорию, определить точки наилучшего восприятия будущего водоема.

2. Составляем подробный план и проводим «инвентаризацию» окружающего пространства

ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Водоем потребуется вписать в существующий ландшафт , правильно расположить его относительно дома и других объектов сада. При этом необходимо учесть фактуру и цвет материалов ранее использованных при оформлении участка, а также растения расположенные около будущего водоема.

3. Определяем стиль водоема

Очень важным в проектной работе является понимание идеи предложенной архитектором. Поэтому концепцию будущего искусственного водоема необходимо изобразить не только в виде чертежей, что называется «вид сверху», но сопроводить трехмерными рисунками.

После того как определились местоположение, форма и стиль водоема, а главное есть четкое представление о том, как изменится участок с его появлением можно приступать к детализации проекта.

4. Детализируем проект водоема

На этом этапе мы окончательно подбираются растения для оформления водоема и разрабатываются чертежи и схемы необходимые для проведения работ. Это прежде всего: разбивочный чертеж водоема, профиль чаши водоема с высотными отметками, конструктивные узлы прокладки необходимых коммуникаций, схема подготовки основания и укладки гидроизоляционного слоя. Проектирование водоема завершается расчетом объемов используемых материалов и составлением сметы.

Как правило, проектирование водоема происходит при работе над ландшафтным проектом участка.