Берегоукрепительные работы, укрепление берега, берегоукрепление. Комплекс работ по берегоукреплению - "берегоукрепление". Укрепление берега. Берегоукрепительные работы
Берегоукрепление может осуществляться такими методами:
|
|
![]() |
|
Габионные конструкции
|
Шпунтины полимерные
|
|
|
|
|
Шпунт бетонный
|
Монолитный бетон
|
|
|
![]() |
|
Укрепление камнем
|
Деревянные сваи
|
Укрепление берега позволяют сохранить целостность береговой линии. Укрепление берега – важная мера, которая поможет уберечь Ваш участок. Кроме того, укрепление берегов водоема применяется и при строительстве прибрежных насыпей.
Берега водоема могут пострадать от:
→ эрозии;
→ размытия;
→ волн и течения.
![]() |
|
![]() |
|
Размытие берегов способствует обмелению водоема и зарастанию прилегающих территорий. Оно грозит также обрушением конструкций, которые возведены в прибрежной зоне. Чтобы предотвратить эти нежелательные процессы, существуют различные методы берегоукрепления.
Технологии берегоукрепления
Берегоукрепление габионными конструкциями
Габионные конструкции – это изготовленные из оцинкованной сетки короба, которые наполняются камнем. При помощи этих конструкций можно создавать красивый и оригинальный рельеф берегов водоема.
|
|
|
|
|
|
![]() |
Укрепление берегов при помощи габионов рекомендуется в случае, если необходимо предотвратить эрозию почвы, прилегающей к водоему. Габионные конструкции характеризуются прекрасными строительными характеристиками, они просты в возведении и экономичны и экологичны.
Шпунтины полимерные
Пластиковые шпунтовые сваи долговечны экономичны надёжны позволяют вести строительство в сжатые сроки, при этом легко транспортируются к месту строительства, наи более удобны в монтаже и не требуют внешней отдлелки. Применяются полимерные шпунтовые сваи во всех сферах строительства: гидротехнические сооружения, инжинерные сооружения системы путей сообщения. Материал применяемый для изготовления шпунтовых свай - ПВХ или композитный материал. Полимерная шпунтина производится в Англии и соответствует всем принятым европейским нормам качества продукции. Такая продукция не требует дополнительных вложений за весь период эксплуатации, обеспечивая экономию при использовании сооружений из шпунтовых стен или свай.
|
|
|
|
|
|
![]() |
|
Берегоукрепление камнем
ООО «Ласка» осуществляет укрепление берегов водоемов при помощи камня. Мы используем натуральный, а также искусственный камень высокого качества.
|
|
|
|
|
|
При проведении работ по укреплению берега камнем, выбор разновидности камня напрямую зависит от характерных особенностей водоема и, несомненно, от пожеланий клиента. Укрепление берегов водоема камнем осуществляется высококлассными специалистами с высокой квалификацией и многолетним опытом работы.
Берегоукрепление водоема камнем помогает решить такие задачи, как:
→ предотвращение разрушения берегов;
→ защита от паводков;
→ подготовка береговой территории к застройке;
→ ландшафтный дизайн.
Обращаясь в компанию «Ласка», Вы приобретаете возможность решить все проблемы, возникающие в связи с разрушением береговой линии.
Специалисты нашей компании реализуют Ваш проект по укреплению берега, а в случае его отсутствия, создадут индивидуальный проект, с учетом рельефа, состава почвы и состояния берега, и, конечно, ваших пожеланий. Прежде, чем приступать к работам, мастера составят смету предстоящих работ, а также определят их стоимость.
Согласовав проект с заказчиком и утвердив его, наши специалисты приступят к работе в кратчайшие сроки.
Берегоукрепление деревянными сваями
Наша компания использует инновационную разработку – укрепление берегов водоема при помощи свай из дуба и лиственницы – экологически чистого материала, сохраняющегося в воде не менее 50 лет.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Подобные сооружения очень долговечны, за счет того, что стволы дуба и лиственницы в воде становятся еще крепче. Эти породы деревьев используются для укрепления берегов как естественных, так и искусственных водоемов. Бревна устанавливаются вплотную и скрепляются друг с другом, образуя прочный бордюр, который защищает берег водоема.
В плане дизайна укрепление берега деревянными сваями намного более привлекательно, нежели бетонная конструкция. Укрепление берегов сваями из дуба и лиственницы успешно применяется специалистами нашей компании на протяжении длительного периода времени.
Благодаря конструкционным особенностям берегоукрепления при помощи свай из дуба и лиственницы, выполнять укрепление берега можно даже работая на слабых грунтах (при помощи сваи).
Мы используем оцилиндрованные бревна лиственницы для укрепления и декорирования берегов и изготовления различных мостов и других сооружений в водоемах:
→ переправ;
→ настилов;
→ покрытий для набережных;
→ свай под беседку;
→ свай под причал;
→ мостов на сваях;
→ понтонов;
→ беседок на воде;
→ бани на воде;
→ домов на воде;
→ плавучих причалов и проч.
Марина
Марина представляет собой совокупность сооружений и устройств, которые обеспечивают судам спокойную, защищенную от волнений стоянку на водной площади (акватории). Такая стоянка позволяет судам быстро и удобно осуществлять погрузочные, ремонтные работы и другие операции.
Составляющие марины:
→ причальные сооружения;
→ гидротехнические судоремонтные сооружения;
→ оградительные сооружения.
Причальные сооружения размещаются вдоль берега, которые могут примыкать к нему (набережная), либо выступать в акваторию под углом (пирсы).
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Причальные сооружения могут быть:
→ сплошной набережной стеной, подпирающей засыпанный сзади грунт,
→ сквозной конструкцией, состоящей из колонн или свай, поддерживающих верхнюю платформу.
Если уровень воды меняется, осуществляется возведение плавучих причалов, которые представляют собой специальный понтоны, соединяемые с берегом мостиками.
![]() |
![]() |
Сплошная причальная стенка может быть:
→ гравитационной;
→ свайной.
Набережная стенка гравитационного типа имеет составляющие, идентичные другим водным оградительным сооружениям. Здесь также используется массивы гиганты, правильная кладка, в ее основании также сооружается каменная постель. Сзади стенки отсыпается камень, чтобы уменьшить боковое давление грунта.
Когда грунт основания слабый, не выдерживающий вес гравитационных стенок, используются свайные конструкции. Простейшей из них является больверк – это сплошной шпунтовый ряд железобетонных, металлических или полимерных свай.
Шпунтовые сваи удерживают металлические анкерные тяги, закреплённые за специальные плиты или сваи.
Причальные сооружения оснащаются отбойными приспособлениями – резиновыми трубами, которые смягчают удар судна во время подхода к причалу, а также швартовыми устройствами – специальными кольцами (рымами) или тумбами.
Оградительные сооружения призваны защищать марину от волн. К оградительным сооружениям относятся волноломы и молы.
Молы – представляют собой сооружения, которые выступают на водную поверхность, при этом они соединены с берегом; волноломы же не соединяются с берегом.
Существует три вида оградительных сооружений:
→ вертикальный;
→ откосный;
→ смешанный.
Когда используют бетонные массивы, на дне размещают каменную постель – основание из камней, которое равномерно распределяет нагрузку на грунт, предохраняя сооружение от вымывания из-под него грунта.
![]() |
![]() |
Вертикальный вид является более экономичным, а также несет меньшую волновую нагрузку. По характеру работы оградительные сооружения вертикального вида разделяют на свайные и гравитационные.
Гравитационные сооружения разделяют на основание, подводную часть, а также надводную часть.
Основанием является каменная постель из наброски. В случае наличия на дне слабых грунтов, до отсыпки камня в постель осуществляется извлечение грунтов до плотных подстилающих пород. По окончанию разравнивания постели возводится подводная часть гравитационного сооружения (то есть сама стенка).
Надводная часть является монолитной надстройкой из бетона, снабженной возвышающейся стенкой со стороны открытой воды, которая называется парапетом.
Благодаря надстройке увеличивается вес сооружения, препятствуя переливу высоких волн.
Широко распространены оградительные сооружения из полимерного шпунта, представляющие собой сплошные стенки, изготовленные из отдельных забитых в грунт полимерных балок особой формы. Шпунтины соединяются специальными ''замками’’, состоящими из впадин и выступов, которые охватывают друг друга, и одновременно дают возможность забивать сваи как по прямой, так и с изгибом.






















